Включение пробиотиков в новые Методические рекомендации Минздрава РФ по лечению COVID-19

07 мая 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало новую версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» – основной документ, согласно которому врачами проводится лечение пациентов с COVID-19.

И вновь в схему лечения вошли пробиотики, содержащие различные виды и штаммы бифидобактерий и лактобактерий (в том числе МНН: Бифидобактерии бифидум и Бифидобактерии бифидум + Лактобактерии плантарум)

В рекомендациях подчеркнуто, что применение пробиотиков для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи достоверно более эффективно, если они назначаются как можно раньше с момента приема первой дозы антибиотика.

Указанные виды бифидо- и лактобактерий входят в состав лекарственных препаратов компании АВАН, которые относятся к группе «сорбированные пробиотики».

  • сорбированный пробиотик Бифидумбактерин форте® (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле);
  • усиленный сорбированный пробиотик Пробифор® (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле);
  • комбинированный пробиотик Флорин® форте (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле + Лактобактерии плантарум)

Иммунорегулирующие свойства пробиотиков, содержащих бактерии Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus plantarum давно и успешно подтверждены, поэтому данные виды пробиотиков эффективно применяются для профилактики и лечения ряда инфекционных заболеваний.

А в недавнем исследовании пациентов c COVID-19, проведенном на базе МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и Домодедовской центральной городской больницы, показано, что применение сорбированных пробиотиков, содержащих бифидобактерии бифидум, улучшало самочувствие пациентов с SARS-CoV-2-пневмонией средней тяжести и сокращало продолжительность диарейного синдрома в короткие сроки. Профиль безопасности сорбированных пробиотиков был высоким. 

Это еще раз доказывает, что кишечная микробиота играет важную роль в формировании иммунитета, в особенностях протекания инфекционного процесса и восстановлении после перенесенных заболеваний.

28 июля 2021 г. Новости
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЯМИ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА.