Влияние пробиотиков «Зоонорм» и «Бифидум-СХЖ» на энергию роста и сохранность молодняка индеек

В связи с ростом устойчивости патогенных бактерий к действию антибиотиков растет интерес к альтернативным вариантам лечения и профилактики заболеваний птицы, один из которых — применение пробиотиков.

В 4-м номере журнала «Птицеводство» за 2022 г. размещена публикация о влиянии пробиотиков «Зоонорм» и «Бифидум-СХЖ» на энергию роста и сохранность молодняка индеек, а также на экономическую эффективность их выращивания. Исследование проведено в 2021 г. на базе КФХ Цебро Сергей Васильевич (Россия, Ставропольский край, Георгиевский р-н, с. Обильное) на индейках.

Индейки, получавшие препараты «Бифидум-СХЖ» и «Зоонорм», характеризовались достоверно большей энергией роста, лучшей конверсией корма и сохранностью. Препараты применялись на различных этапах выращивания молодняка индеек без применения химиопрепаратов и антибиотиков.

Проведенные исследования позволили заключить, что пробиотические препараты «Бифидум-СХЖ» и «Зоонорм» обладают большим потенциалом повышения продуктивности молодняка птицы. Индейки, стимулируемые данными препаратами, отличаются достоверно большей энергией роста, лучшей конверсией корма и сохранностью.

Наиболее экономически эффективной была следующая схема использования препарата «Бифидум-СХЖ» с питьевой водой:

  • с 1 по 8 неделю выращивания ежедневно по 0,1×10⁷ КОЕ /гол. (0,1 доза/гол.);
  • с 9 по 16 неделю — ежедневно по 0,3×10⁷ КОЕ /гол. (0,3 дозы/гол.);
  • с 17 по 24 неделю — через каждые 3 дня по 0,5×10⁷ КОЕ /гол. (0,5 дозы/гол.).

Препарат «Зоонорм» экономически целесообразно использовать по следующей схеме, с предварительным ресуспендированием препарата в масле перед вводом в корм:

  • с 1 по 8 неделю выращивания — ежедневно по 0,5×10⁷ КОЕ /гол. (0,5 дозы/гол.);
  • с 9 по 16 неделю — ежедневно по 1,5×10⁷ КОЕ/гол. (1,5 дозы/гол.);
  • с 17 по 24 неделю — через каждые 3 дня по 3,0×10⁷ КОЕ /гол. (3,0 дозы/гол.).
11 мая 2022 г. Новости
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЯМИ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА.