COVID-19: включение пробиотиков в рекомендации

8 февраля 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало обновленные рекомендации по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» – это основной документ, согласно которому врачами проводится лечение пациентов с COVID-19.

Отмечено, что назначение пробиотиков во время и/или после антибактериальной терапии имеет более чем убедительную доказательную базу.

Согласно методическим рекомендациям, «в качестве пробиотиков используются препараты, содержащие различные виды и штаммы бифидобактерий и лактобактерий (в том числе МНН: Бифидобактерии бифидум и Бифидобактерии бифидум + Лактобактерии плантарум)».

Указанные виды бидифо- и лактобактерий входят в состав лекарственных препаратов компании АВАН, которые относятся к группе «сорбированные пробиотики». Эти препараты уже прошли успешные испытания в стационарах РФ при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и зарекомендовали себя как высокоэффективные лекарственные средства в комплексной терапии новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

  • сорбированный пробиотик Бифидумбактерин форте® (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле);
  • усиленный сорбированный пробиотик Пробифор® (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле);
  • комбинированный пробиотик Флорин® форте (Бифидобактерии бифидум, сорбированные на угле + Лактобактерии плантарум).

Препараты Бифидумбактерин форте® и Пробифор® входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а препарат Флорин® форте – единственный лекарственный препарат, зарегистрированный на территории РФ, содержащий сорбированные на активированном угле Бифидобактерии бифидум и Лактобактерии плантарум.

В рекомендациях подчеркнуто, что применение пробиотиков для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи достоверно более эффективно, если они назначаются как можно раньше с момента приема первой дозы антибиотика.

15 февраля 2021 г. Новости
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЯМИ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА.